Надежда Ивановна

                                                                                                        Чтоб даже в будущем по ленинградцам
                                                                                                                   Равнялся самый смелый человек.
                                                                                                                                                      О. Берггольц

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от блокады юношеский абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина провел для учащихся 11 класса Волховской городской гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова медиачас памяти «Даниил Гранин. Блокады голоса».
Непостижимый город — непостижимые люди, каждый, кто выжил, герой. Уходит их поколение, но память должна остаться. Мы живем на земле Ленинградской и должны знать своих героев.
Историю блокадного Ленинграда старшеклассникам было предложено рассмотреть на примере жизни и творчества писателя Даниила Гранина. В июле 1941 года Д. Гранин добровольно вступил в ряды формируемой 1-й Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения. «Наша часть находилась недалеко от города, можно было пешком дойти. И мы, сидя в окопах, слышали разрывы авиабомб, и даже содрогание земли доходило до нас», — вспоминал писатель. Своими глазами он видел, как жил и умирал блокадный Ленинград. Гранин прошел войну от начала до конца. Воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах, воевал в танковых войсках и в пехоте, получил несколько боевых наград. В 1977-1981 гг. в соавторстве с А. Адамовичем он создал документальную хронику о Ленинграде времен войны — «Блокадную книгу», а в 2011-м году, когда ему было 92 года, — замечательный роман о блокаде «Мой лейтенант». «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича является одной из главных, лучших книг о блокаде. Это эпопея человеческих страданий, рассказы очевидцев.
В 2019 году на Дальневосточном проспекте в Санкт-Петербурге, рядом с библиотекой им. Д.А. Гранина, появился памятник писателю, которого называют «совестью» Ленинграда. В 2014 году россияне с гордостью слушали речь Даниила Александровича в Бундестаге на мероприятии, посвященном жертвам нацизма, которую он произнес стоя. Гранин рассказывал о масштабах трагедии блокадного города, о том, что помогало людям выжить, об истинном милосердии и интеллигенции.
Гимназисты внимательно смотрели кадры видеохроники, слушали торжественный рассказ ведущих. Тишина стояла в зале такая, что было слышно дыхание присутствующих. Самая трогательная глава «Блокадной книги», посвященная Ленинградским детям, особенно взволновала зал, слезы были на глазах у всех. Музыкальное сопровождение урока — Героическая симфония Шостаковича, написанная в осажденном городе — вызвало чувство гордости за нашу страну, за ленинградцев. Кадры интервью с Даниилом Граниным, словно документы, свидетельства о том, что фашисты воевали с мирными людьми, убивали их голодом, пронизывали болью нас, живущих в мирное время …
Урок памяти, более близкое знакомство с Даниилом Граниным запомнится старшеклассникам надолго. Многим из них предстоит жить и учиться в великом городе-герое. Знать его историю — это самое малое, что мы можем сделать в память о погибших и умерших в блокадном Ленинграде.

                                                                                                                                      Светлана Гасилова