Надежда Ивановна

История страны, народа, города… Как важно ее знать, уважать, бережно хранить.

  Тема Великой Отечественной войны занимает в нашей истории особое место. 75 лет отделяет нас от страшных событий того далекого времени. Но сколько бы лет ни прошло, мы никогда не забудем, сколько слез и страданий принесла стране и нашему народу эта война.

  Память о войне. Как сохранить ее для подрастающего поколения сегодня?

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в соответствии с письмом заместителя Министра культуры Российской Федерации проинформировал о выделении Ленинградской области квоты на участие в культурно-просветительской программе для школьников «Город-герой Ленинград»

Данная программа реализуется Министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Программа предоставила возможность обучающимся общеобразовательных организаций Ленинградской области в возрасте от 10 до 17 лет принять участие в экскурсионной программе «Город-герой-Ленинград».

 2 группы учащихся 5-11 классов МОБУ «Волховская городская гимназия №3 имени Героя Советского Союза Александра Лукьянова» в составе 36 учеников и 4 педагогов приняли участие в этой замечательной программе.

 Сегодня мы поделимся с вами с впечатлениями о нашей поездке и экскурсионной программе.

  В течение 4 дней мы знакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга, Ленинграда, благодаря которым мы смогли погрузиться в эпоху военного времени, стать свидетелями исторической правды.

 На протяжении всей поездки нас сопровождала прекрасный экскурсовод, Марина Юрьевна, высококвалифицированный профессионал своего дела.

  В первый день мы посетили интерактивный музей «Россия – моя история», здесь представлены картины, передающие весь ужас войны. В музее мы были не просто слушателями, но и активными участниками тематических викторин.

  Следующая остановка нашего маршрута — Петровская Акватория. Не просто удивил, поразил нас макет России в 18 веке. Все экспонаты сделаны макета вручную и представлены в единственном экземпляре.

Второй день начался с посещения Центрального военно-морского музея. Мы узнали, как Петр 1 заинтересовался морским делом, как развивал это дело в России. Еще много нового и интересного узнали мы об истории развития военно-морского флота в России.

 Во время обзорной экскурсии по Санкт – Петербургу наш экскурсовод, Марина Юрьевна, рассказывала нам об интереснейших местах города. Слушать ее рассказ — было очень интересно.

 В третий день нашего маршрута мы гуляли по Петергофу, хотя фонтаны и не работали, это не помешало нам насладиться красотой дворцов Петра.

  Незабываемое впечатление оставило посещение мемориального монумента, посвященного героическим защитникам Ленинграда. Мы увидели памятник подвигу военнослужащим и жителям блокадного города. Экскурсовод подробно, в деталях, рассказала нам, как проходили дни блокады. Находясь в месте , мы еще больше прочувствовали весь ужас войны.

В последний день нашего пребывания по маршруту « Город-герой — Ленинград» мы посетили Пискаревский мемориал — памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь захоронено около полумиллиона человек. Известны имена только 12 тысяч человек, максимальное количество людей, привезенных на Пискаревское захоронение в 1 день – 10043 человека. Мы в скорбном молчании почтили память всех погибших и возложили цветы к памятнику.

За 4 дня нашей программы мы посетили много удивительных мест Петербурга: исторические памятники, впечатляющие своей историей, невероятно красивый Петергоф, поразивший нас своей красотой, исторические монументы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Все увиденное и услышанное нами за эти 4 дня заставило каждого из нас задуматься о том, как необходимо беречь наш хрупкий мир.

  Все ребята нашей группы выражают благодарность организаторам этой удивительной программы, всем тем, кто ее спроектировал, придумал, организовал, наполнил содержанием. Такие программы просто необходимы подрастающему поколению.

 Остается добавить, что во время поездки условия питания, проживания и экскурсионного обслуживания были просто замечательные. Спасибо большое! Еще мы хотели бы поблагодарить наших педагогов, которые сопровождали нас в этой поездке.

 Анисимова Анастасия, ученица 10 класса