Надежда Ивановна

В рамках памятных мероприятий, посвящённых прорыву и снятию блокады Ленинграда, нам удалось посетить выставку детских работ, для которой ученики начальных классов создали модели боевой техники времён Великой Отечественной войны. Качество этих работ нас поразило. Также мы побывали на кинолектории на тему «Баржа 752. Ладожский Титаник» (лекторий проводится весь январь в музее «ФосАгро»).

На лектории нам рассказали о реальной истории баржи 752 и о тех людях, что погибли на ней. Оказывается, одна родственница погибшей там молодой женщины, её внучка, раскрыла всю историю того страшного дня довольно подробно. По мотивам этой истории был снят фильм «Спасти Ленинград». Хотя он был не во всём достоверным, но на него откликнулись родственники тех людей, что были на той барже. Многие ничего не знали о судьбе пропавших. Девушка Неонила, родственница пропавшей женщины, смогла разыскать родственников погибших и спасшихся пассажиров баржи. Сама она из Новой Ладоги, но не поленилась съездить в разные города, собирая всех вместе, чтобы торжественно открыть мемориал на одном из островов Ладожского озера. Это, конечно, своего рода подвиг.

Мы поговорили об истории, посмотрели фрагменты фильма, обсудили его с точки зрения достоверности исторических фактов. Фильм очень заинтересовал. Кстати, его можно будет посмотреть в воскресенье в музее «ФосАгро». Мы собираемся сходить. Ведь это так интересно – узнавать свою историю!

                                                                        Кинтушева Ксения, 10 класс