Надежда Ивановна

Символы блокады Ленинграда

  Крошечные осколки хрустального снега, вбирая в себя золотые лучи солнца, медленно покрывают промерзшую землю, и вместе с ним на город опускается тягучая тишина, в которой каждый услышит биение своего сердца.
Страна празднует прорыв,  прорыв  блокады. 75 лет! Ни один из ныне живущих, к счастью, не поймет тот всепоглощающий ужас, ломающий кости холод и смертельный голод. Но даже в непроглядной густой тьме можно найти тот единственный лучик спасенья, имя которому вера.  Вера в то, что никогда такое не может и не должно повториться! Спасибо хочется сказать работникам КИЦ им. А.С. Пушкина за душераздирающие истории прошлого, за факты, продолжающие шокировать  нас, не знающих войны.

И великое уважение, и за слезы бесконечной гордости к ветеранам, к людям, пережившим эту страшную блокаду,  к людям, воевавшим и освободившим Ленинград! Спасибо, что не позволяете зачерстветь нашим сердцам!                                                                                                             Скобелева Александра,  10 класс

                           Фотовыставка «Дети Войны» ФОСАГРО

 75- летие прорыва блокады и освобождение Ленинграда от фашистских захватчиков — событие,  о котором мы должны помнить и знать!

     24 января  ребята нашего класса посетили фотовыставку в музее  ФОСАГРО,  посвящённую  снятию блокады Ленинграда.

     Помимо фотографий, мы смотрели документальные фильмы, вели беседы о тяжёлом времени жителей блокадного Ленинграда. Участвовали в викторине, рассказали ведущим, что знали сами о Блокаде и ее прорыве, о героях Ленинграда и о памятниках, которые воздвигнуты на нашей родной земле в память об этом страшном событии.

Я считаю, что такие мероприятия — неотъемлемая часть духовного развития.   Это было очень интересно и познавательно.  

                                                                                       Иванова Анна, 10 класс