Надежда Ивановна

Недавно наш класс посетил Музей-квартиру Достоевского в Санкт-Петербурге. Это литературно-мемориальный музей, посвящённый жизни и творчеству великого русского писателя — Фёдора Михайловича Достоевского.
Когда мы приехали, нас встретила замечательная, профессиональная женщина-экскурсовод, которая рассказывала о творчестве Достоевского подробно и в то же время красочно, с увлечённостью, освещая каждый этап жизни писателя. Особенно детально она рассказала нам о романе «Преступление и наказание», который мы как раз сейчас изучаем.
Потом мы посетили квартиру Достоевского, где старинная мебель, книги, документы, детали интерьера — всё передавало аутентичную атмосферу жизни девятнадцатого века. Эту обстановку помогала музею воссоздавать жена писателя, Анна Григорьевна, уже после его смерти. Кстати, особенно трогательной показалась мне и моим подругам история любви Достоевского и его жены. Ведь их семейная пара считается самой счастливой за всю историю русских писателей и поэтов.
Мы узнали многое о жизни Ф. М. Достоевского, но это далеко не всё, что о нём ещё можно узнать. Экскурсовод рассказала нам о замыслах произведений и их воплощении, о том, как Достоевский вошёл в литературный круг Петербурга, в каких условиях вырос, какая у него была семья. И особенное внимание уделялось привычкам и образу жизни писателя, например, тому, насколько крепкий он пил чай и как высматривал лицо Анны Григорьевны в толпе перед выступлениями. Это дало понять, что Достоевский был таким же человеком, как и все мы, однако невероятно талантливым.
Мне очень понравилось в этом музее, так как было интересно узнать не столько о творчестве, сколько и о повседневной жизни моего любимого писателя, той, что он частично отражал в своих произведениях. Мне кажется, этот музей стоит посетить всем, кому нравятся произведения Достоевского, хотя бы для того, чтобы чуть глубже понять их смысл и идеи. Ведь его книги — порождение его эпохи, его жизни и его мыслей.

                                                                               Бычкова Елена, 10 класс