Надежда Ивановна

21 февраля мы с классом посетили театр-фестиваль Балтийский Дом в Санкт-Петербурге. Мы смотрели спектакль под названием: «Зощенко. Зощенко. Зощенко. Зощенко». Этот спектакль – обладатель Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Он идёт два часа без антракта.

     Жанр спектакля – «Communal Club». Как можно понять из названия, он посвящён произведениям советского писателя-сатирика Михаила Зощенко. Постановка начинается с коммунальной квартиры, жильцы которой собирают деньги на дирижабль «Добролёт». На протяжении всей истории герои освещают обычные бытовые проблемы, неловкие и смешные ситуации, а также такие темы, как измена, жажда денег, жадность, глупость…
Игра актёров была очень профессиональной и эмоциональной. Каждый актёр играл на своем музыкальном инструменте, олицетворяющем его персонаж. Артисты на сцене пели, танцевали, обливались водой, балансировали на скользком полу; в финале спектакля творилась настоящая фантасмагория.

    Нам всем спектакль очень понравился, хотя некоторые так и не поняли его суть. На самом деле, данная постановка по рассказам Зощенко во многом отражает состояние нашего общества. Это действительно были два часа смеха, но в то же время истории эти не только смешные, но и жизненные, правдивые и в некоторой степени даже грустные. Мне бы очень хотелось сходить на этот спектакль ещё раз.

                                                                                  Бычкова Анна, 10 класс