Надежда Ивановна

Как понять: кем я хочу стать? Какую профессию выбрать? В этом нам помогает акция «Неделя без турникетов». Городские предприятия приглашают к себе, чтобы мы могли больше узнать про профессии, необходимые нашему городу.

      15 октября мы с классом ходили в локомотивное депо. Работники депо встретили нас очень хорошо: многое рассказали о своей профессии, провели экскурсию по цехам депо.

Много интересного мы узнали про тепловозы и электровозы, про их работу и обслуживание. Вот вы знали, что локомотив за год проезжает около 100000 км? Или что локомотив ремонтируют так же, как автомобиль?

Нам рассказали, как устроен локомотив, и позволили попасть в кабину управления локомотивом (Мы даже посидели на сиденье машиниста!!!), и объяснили, как и что в нем работает. Там очень много рычагов и кнопок. Мы убедились, что быть машинистом локомотива не просто!

      Но нам рассказали и про другие профессии: инженера, токаря, слесаря, специалиста по охране труда. Работники локомотивного депо с любовью рассказывали про свою работу, было приятно слушать их рассказы. Это была очень интересная и познавательная экскурсия.
                                                                                       Корчемаха В.,Фомина Я.,Богомолов В. 8б класс