Надежда Ивановна

Не  раз доводилось слышать, что математика – это сложно, скучно и не всем доступно. Но  это с успехом опровергают наши ученики, участвуя в различных математических конкурсах и состязаниях.
28 ноября у нас в гимназии прошел первый тур школьного этапа математического турнира «Шаг в математику». Две разновозрастные команды (по  два восьмиклассника, два семиклассника и шестиклассник в каждой команде) пробовали свои силы в решении сложных задач по математике. В команды попали: Крылов Мирон -6а, Буткевич Иван-6б,  Шамшин Станислав -6б, ребята из 7 а: Аракелян Нарина, Дундениекс Анна, Дюбо Виктория, 7 б: Гвоздев Алексей,8 б: Мадатова Анна, Замков Егор, Новоженин Дмитрий, Шабалин Иван.
Сначала ребятам предстояло в течение часа, обсудив идеи в задачах, найти пути их решения. Капитаны координировали работу команды. Работа в группах была жаркой. Ребята спорили, пытались доказать свою точку зрения в различных математических вопросах, встретившихся в задачах.
И вот сошлись две команды в бою, не простом —  математическом.
Чтобы определить, какая команда начнет первой игру, был проведен конкурс капитанов. А дальше были и докладчики и оппоненты. Вопросы и доказательства, споры и вопросы к жюри.
Подводя итоги, учителя отметили, что команды по силам были практически равными. И с небольшим перевесом победила команда Анны Мадатовой.
По отзывам участников, мероприятие было интересным, познавательным, позволяющим узнать новое. Все хотели бы продолжить такие встречи и дальше.
Второй тур турнира будет через две недели, поэтому у ребят есть время подготовиться.
По результатам второго этапа будет сформирована гимназическая команда для участия в муниципальном этапе турнира.
Удачи, ребята!