Надежда Ивановна

Интересное и познавательное мероприятия квест — игру, провели ученики 11 класса Волховской городской гимназии для дошколят группы «Дюймовочка». Тема квеста «Мы за здоровый образ жизни!»
Игра проходила в очень интересной и занимательной форме. Воспитанники  отправились в  познавательное путешествие по станциям «Витаминкино», «Закаляйкино»,  «Водичкино»,  «Чистюлькино», где их встречали ребята – школьники.

 Для дошколят ученики приготовили интересные задания, в которых необходимо было что-то разыскать: предмет, подсказку, сообщение, чтобы двигаться дальше. По заранее разработанному маршруту, с помощью ключей  — подсказок дети переходили от  станции к станции, разгадывая ребусы, головоломки, выполняя различные задания, закрепляя знания о здоровом образе жизни.

Встреча школьников с детским садом получилась интересной, веселой и познавательной. Дошколята были рады общению со школьниками, ведь это наглядный пример их будущего.

Тютькова С.Ю., инструктор по физ.воспитанию д/с №8 «Сказка»

Мы за здоровый образ жизни!

21 марта 2019 гола четверо инициативных одиннадцатиклассников в лице Снагина Василия, Марышева Максима, Бирюлева Ильи и Кириллова Ильи провели квест-игру «Мы за здоровый образ жизни» у воспитанников детского сада №8 «Сказка». Мероприятие включало в себя 4 станции, на каждой из которых малышам следовало ответить на вопросы и пройти испытания.

Первая станция называлась «Витаминкино». Ребята должны были ответить Максиму Марышеву на ряд вопросов: какую пищу следует кушать, чтобы быть здоровым; что такое витамины, и для чего они нужны. Дети узнали о пирамиде правильного питания, а также сделали вывод, что рацион пищи должен быть разнообразен. Далее ребята приняли участие в игре « Да- нет».  


Пройдя успешно это испытание, игроки направились ко второй станции «Закаляйкино», где их встречал распорядитель Илья Бирюлев. Здесь ребята ответили на такие вопросы, почему солнце, воздух и вода – лучшие друзья человека, что такое возду, где он находится. Затем дети приняли участие в эстафете «Выложи солнышко» (нужно было взять гимнастическую палку, добежать до обруча, положить «лучик», вернуться в команду и передать эстафету), «Пронеси воздушный шарик», а также попробовали поймать воздух целлофановыми пакетами. После чего сделали выводы, что воздух везде нас окружает; он необходим для всего живого на земле, и поэтому нужно стараться не загрязнять его.  

Далее участники игры отправились на 3-ю станцию под названием «Водичкино». Тут их встретил распорядитель Илья Кириллов. Ребята ответили на такие важные вопросы, для чего нужна вода, где она находится, можно ли пить воду из океанов и морей. Также малыши провели опыт по очистке воды от загрязняющих ее частиц. После чего сделали вывод, что жидкость можно очистить с помощью фильтров, на которых остается грязь. Но чтобы выпить воду, ее нужно вскипятить.

  

По окончании заданий ребята отправились на последнюю станцию, где их ждал Снагин Василий, распорядитель станции «Чистюлькино».

Там дети продемонстрировали свои блестящие знания правил гигиены. Приняли активное участие в эстафете « Прими душ» (бежали до обруча, надевали его обруч на себя (принимали душ), передавали эстафету). Также участники квест-игры узнали такую истину, что хорошее настроение – это неотъемлемый компонент здорового тела и духа.

  

После успешного прохождения всех испытаний дети получили подарки (мыло). Каждый участник квест-игры «Мы за здоровый образ жизни» смог показать свои знания в тех или иных испытаниях,  расширил свой кругозор и, конечно же, получил незабываемые эмоции.

   

Кириллов Илья, 11 класс